67वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार: कंगना रनौत, मनोज बाजपेयी, धनुष को मिला सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार – विजेताओं की पूरी सूची देखें | हिंदी फिल्म समाचार


67
वां नई दिल्ली के विज्ञान भवन में आज राष्ट्रीय पुरस्कार प्रदान किए जा रहे हैं। सेलेब्स ने अपने ट्रेडिशनल आउटफिट में इस सेरेमनी की शोभा बढ़ाई। अभिनेत्री कंगना रनौत शाही साड़ी में सजे-धजे नजर आए। उन्हें उनकी फिल्म के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार मिला’मणिकर्णिका‘ तथा ‘Panga‘।

दूसरी ओर, मनोज बाजपेयी उनकी फिल्म ‘भोंसले’ के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार मिला और धनुष ‘असुरन’ के लिए मिला।

सुपरस्टार रजनीकांत आज समारोह में दादा साहब फाल्के पुरस्कार ग्रहण करेंगे। दिवंगत अभिनेता की मौजूदगी से चूके फिल्मकार नितेश तिवारी सुशांत सिंह राजपूत के प्रस्तुति समारोह में 67वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार आज राजधानी में। सुशांत की आखिरी बड़े पर्दे की फिल्म ‘छिछोरेतिवारी द्वारा निर्देशित और साजिद नाडियाडवाला द्वारा निर्मित, सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म का पुरस्कार जीता। तिवारी और नाडियाडवाला ने इस कार्यक्रम में शिरकत की. रेड कार्पेट के दौरान, दोनों ने प्यार से सुशांत के बारे में बात की और उन्हें जीत समर्पित की। “सुशांत हमारी फिल्म का एक अभिन्न हिस्सा हैं। उन्होंने हमें गौरवान्वित किया। हम यह पुरस्कार उन्हें समर्पित कर रहे हैं,” तिवारी और नाडियाडवाला ने कहा।

विजेताओं की सूची देखें:


फीचर फिल्मों


सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म: मराक्कर अरेबिकदलिंते सिंघम (मलयालम)

बेस्ट डायरेक्शन : भट्टार हुरैन

सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: कंगना रनौत (मणिकर्णिका, पंगा)

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: भोंसले के लिए मनोज बाजपेयी और असुरन के लिए धनुष

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री: द ताशकंद फाइल्स, पल्लवी जोशी

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता: सुपर डीलक्स, विजया सेतुपति

सर्वश्रेष्ठ बाल फिल्म: कस्तूरी (हिंदी)

निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली फिल्म के लिए इंदिरा गांधी पुरस्कार: हेलेन (मलयालम)

विशेष उल्लेख: बिरयानी (मलयालम), जोनाकी पोरुआ (असमिया), लता भगवान करे (मराठी), पिकासो (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ तुलु फिल्म: पिंगरा

सर्वश्रेष्ठ पनिया फिल्म: केंजीरा

बेस्ट मिशिंग फिल्म: अनु रुवाडी

बेस्ट खासी फिल्म : लुदुहु

सर्वश्रेष्ठ हरियाणवी फिल्म: छोरियां छोरों से कम नहीं होती

सर्वश्रेष्ठ छत्तीसगढ़ी फिल्म: भुलन द भूलभुलैया

सर्वश्रेष्ठ तेलुगु फिल्म: जर्सी

सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म: असुरनी

सर्वश्रेष्ठ पंजाबी फिल्म: रब दा रेडियो 2

सर्वश्रेष्ठ उड़िया फिल्म: साला बुधर बदला और कलीरा अतिता

सर्वश्रेष्ठ मणिपुरी फिल्म: इगी कोना

सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म: कल्ला नॉट्टम

सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्म: बार्डो

सर्वश्रेष्ठ कोंकणी फिल्म: काजरो

सर्वश्रेष्ठ कन्नड़ फिल्म: अक्षय

सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म: छिछोरे

सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्म: गुमनामी

सर्वश्रेष्ठ असमिया फिल्म: रोनुवा- हू नेवर सरेंडर

सर्वश्रेष्ठ स्टंट: अवने श्रीमन्नारायण (कन्नड़)

सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी: महर्षि (तेलुगु)

बेस्ट स्पेशल इफेक्ट्स: मराक्कर अरेबिकदलिंते सिंघम (मलयालम)

विशेष जूरी पुरस्कार: ओथा सेरुप्पु साइज-7 (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ गीत: कोलांबी (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन गीत: विश्वसम (तमिल)

संगीत निर्देशन: ज्येष्ठोपुत्रो

सर्वश्रेष्ठ मेकअप कलाकार: हेलेन

बेस्ट प्रोडक्शन डिज़ाइन: आनंदी गोपाल

सर्वश्रेष्ठ संपादन: जर्सी (तेलुगु)

सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी: लुडुह (खासी)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा मूल पटकथा: ज्येष्ठोपुत्री

सर्वश्रेष्ठ रूपांतरित पटकथा: गुमनामी

बेस्ट डायलॉग राइटर: द ताशकंद फाइल्स (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ छायांकन: जल्लीकट्टू (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ पार्श्व गायिका: बार्डो (मराठी)

बेस्ट मेल प्लेबैक सिंगर: केसरी, तेरी मिट्टी (हिंदी)

पर्यावरण संरक्षण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: जल समाधि

सर्वाधिक फिल्म अनुकूल राज्य: सिक्किम

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक: एक गांधीवादी मामला: संजय सूरी द्वारा सिनेमा में प्यार का भारत का जिज्ञासु चित्रण

विशेष उल्लेख- अशोक राणे द्वारा लिखित सिनेमा पहराना मानुस और कन्नड़ सिनेमा: जगतिका सिनेमा विकास-प्रेरणे प्रभाव पीआर रामदास नायडू द्वारा लिखित)

सर्वश्रेष्ठ फिल्म समीक्षक: सोहिनी चट्टोपाध्याय

गैर फीचर फिल्म श्रेणी

बेस्ट नरेशन: वाइल्ड कर्नाटक, सर डेविड एटनबरो

सर्वश्रेष्ठ संपादन: शट अप सोना, अर्जुन गौरीसारिया

बेस्ट ऑडियोग्राफी: राधा (म्यूजिकल), ऑलविन रेगो और संजय मौर्य

बेस्ट ऑन-लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट: रहास (हिंदी), सप्तर्षि सरकार

सर्वश्रेष्ठ छायांकन: सोंसी, सविता सिंह

सर्वश्रेष्ठ निर्देशन: नॉक नॉक नॉक (अंग्रेजी/बंगाली), सुधांशु सरिया

पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ओरु पाथिरा स्वप्नम पोल (मलयालम)

बेस्ट शॉर्ट फिक्शन फिल्म: कस्टडी (हिंदी/अंग्रेजी)

स्पेशल जूरी अवार्ड: स्मॉल स्केल सोसाइटीज (अंग्रेज़ी)

सर्वश्रेष्ठ एनिमेशन फिल्म: राधा (संगीत)

सर्वश्रेष्ठ खोजी फिल्म: जक्कली

बेस्ट एक्सप्लोरेशन फिल्म: वाइल्ड कर्नाटक (अंग्रेज़ी)

सर्वश्रेष्ठ शिक्षा फिल्म: सेब और संतरे (अंग्रेज़ी)

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: पवित्र अधिकार (हिंदी) और लाडली (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण फिल्म: द स्टॉर्क सेवियर्स (हिंदी)

बेस्ट प्रमोशनल फिल्म: द शावर (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ कला और संस्कृति फिल्म: श्रीक्षेत्र-रु-सहिजता (ओडिया)

सर्वश्रेष्ठ जीवनी फिल्म: हाथी याद रखें (अंग्रेज़ी)

सर्वश्रेष्ठ नृवंशविज्ञान फिल्म: चरण-अत्व द एसेंस ऑफ बीइंग ए नोमैड (गुजराती)

एक निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली गैर-फीचर फिल्म: खिसा (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ गैर-फीचर फिल्म: एक इंजीनियर सपना (हिंदी)

.



Source link

Leave a Comment